Значение роста производительности труда на примере ООО «НИЦ «МАГИСТР»
7

Соотношение работников по категориям характеризует структуру трудовых ресурсов предприятия.

 

 

1.2 Производительность труда: сущность и показатели расчета

 

 

Любая система управления трудовыми ресурсами нацелена на повышение эффективности использования рабочей силы. Перспективное развитие предприятия должно включать задачу формирования и функционирования системы управления трудом, которая исключительно важна для достижения высокой конкурентоспособности, а значит – для обеспечения прочных позиций конкретного субъекта хозяйствования на рынке.

Производительность труда является сложной и противоречивой экономической категорией. Будучи важной характеристикой трудовой деятельности, она неразрывно связана с применяемыми средствами производства и в первую очередь орудиями труда.

Эффективность труда – это его результативность. Под эффективностью труда понимают социально-экономическую категорию, определяющую степень достижения той или иной цели (или решения задачи), соотнесенную со степенью рациональности использованных при этом трудовых ресурсов. Основным показателем экономической эффективности труда является его производительность [12, c. 119].

В экономической литературе для характеристики результативности трудовой деятельности людей и оценки ее уровня на протяжении многих лет использовалась категория «производительность труда» которая показывает соотношение количества продукции, которая вырабатывается в процессе работы, и затрат работы на ее производство.

Однако при этом возникают большие сложности как при измерении затрат труда, так и при оценке его материального результата.

Во-первых, имеет место дискуссия о том, какие затраты труда надо учитывать: только непосредственно занятых производством этих продуктов работников или также затраты труда по созданию средств производства, используемых в ходе трудовой деятельности. В первом случае речь идет в затратах рабочего времени, а во втором – об отдаче средств производства. Тем не менее, оба вида затрат труда могут иметь в пределах предприятия стоимостную оценку.

Теоретическое значение этого спора не вызывает сомнений. Однако с практической точки зрения представляется совершенно очевидным, что различные задачи управления трудом (и производством в целом) требуют учета и той и другой характеристики. В самом деле, в краткосрочной перспективе при решении задач небольшого производственного подразделения единственным объектом управления будет непосредственный труд его работников. При переходе к перспективному планированию деятельности предприятия невозможно анализировать только динамику производительности живого