Запроектировать внутренний водопровод и канализацию жилого здания согласно варианту
11

трубопроводы прокладывают прямолинейно. Для изменения направления трубопровода и присоединения санитарно-технических приборов применяют фасонные части. Крепление канализационных труб располагают под раструбами на расстоянии не более 2м для горизонтальных участков чугунных труб и не более 3м для вертикальных участков. При прокладке трубопроводов под полом наименьшая глубина заложения труб принимается из условия предохранения труб от разрушения под действием постоянных и временных нагрузок.

Выпуски располагают по возможности с одной стороны здания перпендикулярно наружным стенам так, чтобы длина горизонтальных линий, соединяющих стояки, была минимальной. Как правило, в жилых домах проектируют один выпуск на секцию, который выводят во двор. Выпуски присоединяют к дворовой сети в колодце под углом не менее 90о. Расстояние между стенами здания и колодцем принимается не менее 3м для сухих грунтов и не менее 5м для влагонасыщенных. Максимальная длина выпуска (от оси прочистки или стояка до оси колодца) принимается 6;7,5;10м при диаметрах труб соответственно 50;100;150мм, что позволяет ликвидировать засоры через прочистку, установленную перед выпуском. При большей длине выпуска необходимо предусматривать дополнительный колодец. За пределами здания выпуск прокладывают ниже глубины промерзания грунта или не более чем 0,3м выше этой глубины.

2.4 Устройства для прочистки и вентилирования каналов сети.

Для обеспечения надежной и бесперебойной работы сети внутренней канализации устанавливают ревизии  и прочистки. На стояках ревизии устанавливают не реже чем через 3 этажа и, как правило, на стояках в нижнем и в верхнем этажах при отсутствии на них отступов, а при их наличии – также и в вышерасположенных над отступами этажах. На горизонтальных участках устанавливают на поворотах, а также по длине трубопроводов на расстоянии от 6 до 25м друг от друга в зависимости от диаметра трубопроводов и характера загрязнения сточных вод. Ревизии и прочистки размещают в местах, удобных для обслуживания.

 

2.5 Определение диаметров труб внутренней канализации. Расчет выпусков.

Диаметр отводных труб бытовой канализации определяется по диаметру выпуска

санитарно – технический приборов. У мойки 50 мм, а у унитаза – 100 мм.

Диаметр стояка принимается не менее максимального диаметра стояка.

После назначения диаметра выпуск проверяется на пропуск расчетных расходов.

Условия для внутренней канализации:

1.Минимальный диаметр трубопровода внутренней канализации ( 50 мм для чугунных, и 40 мм для пластиковых).

2.Расчетное наполнение h/d при диаметрах трубопроводов равно 0,3 ≤ h/d ≤ 0,5.

3.При наибольшем наполнении для диаметров скорость сточных вод должна быть больше скорости самотека, т.е. V 0,7 м/с.

Для определения максимального секундного расхода qв необходимо определить вероятность действия приборов Р: