Запроектировать внутренний водопровод и канализацию жилого здания согласно варианту
5

При пересечении с коммуникациями водопровод прокладывается выше       канализационных труб на 0.4 м.

Проход ввода через отверстие фундамента здания или стены подвала устраивают в стальной гильзе , диаметр которого на 40 мм больше диаметра ввода. Зазор заделывается просмоленной прядью , мятой глиной и цементным раствором. В водонасыщенных грунтах ввод заделывают бетоном.

 

1.3 Водомерный узел.

Для учета количества потребляемой воды в системах водоснабжения здания устанавливают водосчетчики или расходомеры - контрольно-измерителые  интегрир)тощие приборы. Водосчетчик устанавливают на трубопроводе между двумя задвижками или вентилями, в результате чего образуется водомерный узел.

Различают водомерные узлы простые (без обводной линии) и с обводной линией, которой устанавливают вентиль или задвижку в закрытом (опломбированном) положении! .Водомерный узел с обводной  линией применяют, главным образом, объединенных системах хозяйственно- питьевого и противопожарного водопровода для пропуска воды на пожар по обводной линии, минуя водосчетчик, а также в зданиях, где  недопустим перерыв в подаче воды. Запорную арматуру (вентили и задвижки) устанавливают перед водосчетчиком и после него. Между  водосчетчиком и запорной арматурой по  направлению движения вод устанавливают контрольно-спускной кран (или патрубок с пробкой), который служит для спуска воды из системы внутреннего  водопровода, контроля располагаемого напора, проверки правильности показаний водосчетчика.

Водомерный узел монтируют в теплом и сухом помещении в легкодоступном мест вблизи наружной стены здания. Размещают водомерный узел в подвале, приямке коридор или подъезда здания, помещении центрального теплового пункта .Во избежание излишни потерь напора водомерные узлы собирают так, чтобы водосчетчик был установлен на прямом участке (направлении), а не на обводной линии.

Для учета количества воды, расходуемой в зданиях, применяют крыльчатые  и турбинные скоростные водосчетчики. Принцип действия водосчетчиков основан на учете частоты вращения помещенной в поток воды вращающейся крыльчатки или турбинки. Скорость вращения крыльчатки или турбинки пропорциональна средней скорости движения воды в месте установки прибора.Передаточный механизм передает частоту вращения крыльчатки (турбинки) счетному механизму, связанному с циферблатом, который суммирует количество воды, прошедшей через водосчетчик.