Разработка деловой игры для определения путей решения проблем в авиакомпании (на примере авиакомпании «волга-днепр»)
45

- на ИВПП, покрытых осадками, проводить более частые (чемтребуемые РЭГА РФ-94) осмотры и измерения коэффициента сцепления с целью своевременногообновления информации об изменении тормозных свойств поверхностипокрытия;

- необходимость обследования искусственных покрытий ВПП сцелью выявления мест скопления воды на искусственном покрытии.

4) Авиационным властям:

- переработать Руководство по эксплуатации гражданскихаэродромов Российской Федерации (РЭГА РФ-94) с учетом современныхтребований обеспечения безопасности полетов;

- внедрение и совершенствование нормативных документов по вопросам психологического обеспечения отбора, подготовки и профессиональной деятельности летного состава гражданской авиации Российской Федерации.

Для учебно-профилактической работы с летным составом созданы имитационные модели характерных инцидентов, причина которых связана с выкатыванием.

Вывод по главе 3

В результате работы установлены причины и факторы выкатывания воздушных судов за пределы взлетно-посадочной полосы в исследованных особых случаях и разработаны рекомендации, направленные на повышение безопасности полетов. Практическая значимость обусловлена тем, что по окончанию деловой игры участники получили четкий алгоритм и навыки решения проблем.