Разработка деловой игры для определения путей решения проблем в авиакомпании (на примере авиакомпании «волга-днепр»)
9

1 АНАЛИЗ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА

1.1 Понятие и классификация активных методов обучения

Активные методы обучения (АМО) – это методы, характеризующиеся высокой степенью включенности обучающихся в учебный процесс, активизирующие их познавательную и творческую деятельность при решении поставленных задач.

Отличительными особенностями АМО являются:

- целенаправленная активизация мышления, когда обучаемый вынужден быть активным независимо от его желания;

- достаточно длительное время вовлечения обучаемых в учебный процесс, поскольку их активность должна быть не кратковременной или эпизодической, а в значительной степени устойчивой и длительной (т. е. в течение всего занятия);

- самостоятельная творческая выработка решений, повышенная степень мотивации и эмоциональности обучаемых;

- интерактивный характер, т.е. постоянное взаимодействие субъектов учебной деятельности (обучаемых и преподавателей) посредством прямых и обратных связей, свободный обмен мнениями о путях разрешения той или иной проблемы.

Существующие в настоящее время подходы к классификации АМО отражают различные их свойства и наиболее важные с точки зрения авторов классификационные признаки [10, 11]. Классификация, изложенная в [9], отличается более четкой терминологией, признаками и целями подразделения АМО, что особенно важно для обмена идеями в профессиональной среде и разработки соответствующего методического обеспечения. В качестве основного классификационного признака в представленной системе АМО выступает наличие имитируемой деятельности (рис.1).

Характерной чертой занятий, проводимых с использованием неимитационных АМО (в отличие от имитационных), является отсутствие модели изучаемого процесса или деятельности. Активизация обучения осуществляется через прямые и обратные связи между обучающими (преподавателями) и обучаемыми (слуш