Совершенствование оплаты труда персонала предприятия
13

Таким образом: проанализировав функции оплаты труда, можно отметить, что имеет место некоторое противоречие функций, которое заключается в том, что одни из них ведут к дифференциации заработков, другие, наоборот, - к их выравниванию.

При этом, чем сильнее выравнивание, тем слабее дифференциация, и тем слабее стимулирующее воздействие заработной платы.

Это вполне нормальное явление, отражающее внутреннее единство и борьбу противоположностей.

 

1.2 Характеристика форм и систем оплаты труда и принципы организации премирования на предприятии

 

Порядок исчисления заработной платы работникам всех категорий на предприятии регламентируют различные формы и системы заработной платы.

Формы и системы заработной платы – это способ установления зависимости между  количеством и качеством труда, то есть между мерой труда и его оплатой. Для этого используются различные показатели, отражающие результаты труда либо фактически отработанное время.

Иными словами, форма оплаты труда устанавливает, как оценивается труд при его оплате: по конкретной продукции, по затраченному времени или по индивидуальным или коллективным результатам деятельности.

От того, какая форма труда используется на предприятии, зависит структура заработной платы: преобладает ли в ней условно-постоянная часть (тариф, оклад) или переменная (сдельный приработок, премия).

Соответственно разным будет и влияние материального поощрения на показатели деятельности отдельного работника или коллектива бригады, участка, цеха.