Методика борьбы с поглощением при бурении нефтяных и газовых скважин на Чаяндинском НГКМ
29

1.1.1  Геокриологическая характеристика разреза

Чаяндинское месторождение находится в зоне прерывистого и сплошного распространения многолетнемерзлых пород (ММП). Высокая теплопроводность пород карбонатной формации, насыщенной высокоминерализованными расслоями, в сочетании с небольшим тепловым потоком, формирует по региону тепловое поле, характеризуемое очень низкими температурами. На глубинах порядка 2 км температура пород составляет около +10-15 ºС. Такие низкие пластовые температуры характерны для значительной территории кембрийского солеродного бассейна.

Так, средние значения геотермического градиента (расчет от подошвы мерзлоты) на Чаяндинском и соседних месторождениях колеблются от 150м до 200м на 1ºС, а геотермической ступени от 0,7ºС до 0,5ºС на 100м, соответственно.

По карте мерзлотно-гидрогеологического районирования Восточной Сибири м-ба 1: 250000 (Мельников, 1980) площадь работ расположена в зоне прерывистого и сплошного распространения многолетнемерзлых (ММП) мощностью 100-200м. По геотермическим замерам и данным ГИС в скважинах мощность зоны отрицательных температур в северной части Л. У. (озерная площадь) составляет более 220-305м., а мощность ММП составляет 100-180м. Мощность ММП, как правило, меньше мощности зоны отрицательных температур, так как пластовые воды метегероичерского комплекса имеют повышенную минерализацию и не замерзают при температуре -1-3ºС.

Распространение пресных подземных вод на южной части Л. У., характеризующейся как зона активного водообмена, создает положительные аномалии теплового потока, что приводит к сокращению