Методика борьбы с поглощением при бурении нефтяных и газовых скважин на Чаяндинском НГКМ
55

Как правило, тектонические трещины образуют системы, общими характеристиками которых являются ориентировка в пространстве, возраст, а иногда и раскрытость. В каждом трещиноватом коллекторе может быть как одна, так и несколько систем различного возраста. Как отмечается в работе, ориентировка трещин определяется не только направленностью действия тектонических напряжений, но и литологическим составом горных пород. Так, для песчаников характерна трещиноватость, перпендикулярная наслоению, для аргиллитов - параллельная наслоению, а для мергелей -диагональная. Густота трещин довольно часто зависит от мощности (толщины) пласта. При прочих равных условиях с уменьшением толщины пласта густота трещин возрастает и наоборот.

Литогенетические трещины отличаются ориентировкой их параллельно наслоению. Такая трещиноватость отмечается при тонком переслаивании терригенных пород: песчаников, алевролитов, аргиллитов и их разностей.

Трещины гидроразрыва характеризуются неравномерностью распределения и ограниченными размерами (раскрытие и протяжённость). Формируются они на больших глубинах в стадии катагенеза под воздействием аномально высоких пластовых давлений (АВПД).

Трещинная пористость карбонатных коллекторов составляет доли и единицы процента. Фильтрация пластовых флюидов и технологических жидкостей происходит по раскрытым и сомкнутым (до раскрытия) трещинам. Раскрытость трещин достигает 1,0 - 1,5 мм и более. Это обусловливает широкий диапазон изменения проницаемости - от 10 * м2 до 600* м2 и более.

Смешанный тип коллектора в обломочных породах отличается наличием межзерновых и трещинных пор, характерных для песчаных и алевролитовы пород на больших глубинах. Характерная пористость коллектора составляет 3 - 6 %, проницаемость (1,7 - 2,8) *м2 и более.

На возникновение зон поглощений в трещиноватых коллекторах основное влияние оказывают геологические факторы: особенности строения