Исследования концепции ПАММ-счетов
21

1)     Усреднение убыточных позиций;

2)     Скальпинг;

3)     Трендовая торговля.

Мартингейл – это очень популярная торговая стратегия, корни которой уходят в попытки азартных игроков нащупать способ прибыльной игры в рулетку. Заключается она в том, что по каким-то сигналам открывается торговая позиция, и через некоторое время она закрывается с прибылью либо убытком [13].

Если сделка была убыточна, тут же открывается еще один ордер в противоположном направлении. Например, если первая сделка была на покупку актива, и цена пошла вниз и принесла убыток, то следующая сделка открывается на продажу того же актива в расчете, что цена продолжит двигаться вниз, но уже большим лотом.

Основная проблема этой стратегии, что сделка переворачивается, но делается это, как правило, удвоенным лотом, и в таком случае ее потенциал прибыли или убытка становится в два раза выше. Всем движет ожидание, что направление движения рынка продолжится, соответственно, как только прибыль по второй сделке превысит убыток от первой – обе сделки закрываются с небольшим профитом, если же рынок снова развернулся, открывается третья сделка с удвоением уже второй.

В силу прогрессирующей загрузки депозита, первая же удачная сделка в серии перекрывает убыток всех предыдущих. Но в этом же и колоссальный недостаток этой рулеточной стратегии. Рано или поздно на рынке наступает момент (для Мартингейла в чистом виде, это, как правило, продолжительный боковой тренд), когда серия убыточных сделок приводит к почти полной загрузке депозита, и небольшое движение цены вызывает полное уничтожение депозита.

Усреднение убыточных позиций - стратегия «безубыточной» торговли, побратим Мартингейла, но с немного меньшим риском.

Суть стратегии заключается в открытии дополнительной позиции в направлении убыточной сделки, расчет идет на то, что рынок развернется и вторая начнет приносить прибыль, в тот момент, когда она превысит первую – обе будут закрыты.

Обычно это происходит, когда трейдер точно знает долгосрочное направление рынка, но по каким-то причинам на рынке произошла непредвиденная коррекция, например, вышла крупная новость, которая вызвала временную коррекцию, но не в силах переломить тренд. Если трейдер ошибся и тренд сменился – то счет потерпит значительные убытки.

Несмотря на кажущуюся противоположность этих двух торговых стратегий легко обнаружить их общую особенность: обе стратегии в большинстве случаев используют