Социально-психологические аспекты управления персоналом
3

 

                                                Введение

В нынешнее время кредит – это одно их гениальных человеческих изобретений.  За счёт дополнительного привлечения ресурсов заёмщик имеет возможность их приумножить, расширить хозяйство, бизнес, предпринимательство, то есть может ускорить достижение производственных целей. Кредит является условием и предпосылкой развития современной экономики,  существенным элементом экономического роста. От механизма кредитования зависят, как и своевременное получение средств  отдельными хозяйственными единицами, но, в том числе, и  уровень экономического развития государства в общем.

Отсюда следует, что необходимость и возможность кредита обусловлена закономерностями кругооборота и оборота капитала в процессе производства: на одних участках высвобождаются временно свободные средства, выступающие как источник кредита, а в других возникает потребность в них.

В условиях рынка главной формой кредита становится банковский кредит, то есть кредит, который предоставляется коммерческими банками различных видов.  Субъектами кредитной сделки являются кредитор и заемщик.

Кредиторам являются юридические и физические лица, которые обладают свободными денежными средствами и могут их предоставлять в распоряжение заемщика на определенное время. Заёмщик, как другая сторона кредитных отношений, получает эти средства во временное пользование.

На сегодняшний день огромную роль выполняет институт обеспечения возвратности банковского кредита. Естественно, кредитор когда