Тайм-менеджмент: история, понятие, принципы.
3

Введение

Экономика XXI века в связи с увеличением темпов изменений и степени неопределенности экономической среды увеличивает необходимость повышения адаптивности организации, скорости его реакции на изменения. Эта приспособляемость стала одним из важнейших факторов конкурентоспособности организации как экономической системы. Одним из инструментов для повышения адаптивности является корпоративное внедрение технологий тайм - менеджмента как часть системы управления организации.

Термин  «управление временем» отражает наиболее распространенные определения сферы управления, которая сложилась в направлении самоуправления организаций на 80 -гг. XX века. Тайм-менеджмент включает в себя весь набор технологий планирования в вашей организации , которые используются для самообслуживания сотрудников эффективность рабочего времени и повышение ответственности перед увеличением объема задач. Иногда для обозначения таких технологий также используются термины  «самоуправление «,  «персональная (личная) организация труда», в отличие от общего управления (корпоративной организации труда).

В последние годы все большее число организаций осознают необходимость в централизованном корпоративном внедрении технологий управления временем. Эта необходимость обусловлена ​​следующими факторами:

1. Увеличение темпов изменений среды требуют передачи работникам фирмы больших полномочий, принятия ими собственных решений, самоорганизация и планирование работы. Это особенно верно для мультипроектной деятельности, а также при большом количестве внешних запросов (от клиентов, поставщиков, субподрядчиков и т. д.), адресованные непосредственно работником и требующих  от него самостоятельного расположения  приоритетов (без привязки к непосредственному руководителю) в условиях ограниченных запасов времени.