Поток вызовов
2

Введение.

Оценкой загруженности телефонных станций заинтересовались еще в начале XX века. В частности, датский математик Агнер Краруп Эрланг в 1909 году опубликовал работу: "Теория вероятностей и телефонные разговоры" (The Theory of Probabilities and Telephone Conversations). Эта работа появилась в результате исследований, проводимых Эрлангом, по проблеме определения необходимого количества телефонных линий для обслуживания абонентов с определенным уровнем сервиса. Он вывел формулу, позволяющую выполнять подобный расчет при определенных условиях.

Указанная работа Эрланга стала отправной точной создания науки — теория массового обслуживания, которая нашла свое применение в самых различных областях. В области телекоммуникаций она получила название теория телетрафика.

Для измерения интенсивности трафика обычно используют одну из следующих величин: Эрланг или сто вызовосекунд (сто секунд вызова). Один эрланг (1 Эрл) соответствует непрерывному занятию одного голосового канала на протяжении 1 часа. Для вычисления интенсивности трафика в эрлангах необходимо взять общую продолжительность вызовов в секундах за какой-либо час и поделить ее на 3600 секунд. Полученная величина будет показывать среднее число линий, непрерывно занятых в течение часа.

Для тех часов в течение суток, которые имеют наибольшую интенсивность трафика, используется также понятие: час наибольшей нагрузки  ЧНН.

Понятие сто вызовосекунд происходит от "Centum call seconds" (CCS). 1 CCS соответствует непрерывному занятию одного голосового канала на протяжении 100 секунд. Исходя из этого, 1 Эрл и сто вызовосекунд связаны между собой следующим образом: 1 Эрл = 36 CCS.

Несмотря на то, что величины эрланг и CCS наиболее часто используемые величины для определения загруженности, можно использовать и другие временные периоды, такие как 1 минута или 1 секунда для