Проектирование местной электрической сети напряжением 35-10кВ
31

­ния потребители потребляли лишь минимальное количество электроэнергии.

С точки зрения снижения потерь энергии целесообразно в сетях поддерживать (в пределах допустимых значений) как можно более высокие уровни напряжения. При этом возрастают потери в стали трансформаторов, а также по­требляемые активные и реактивные_мощности,_но_в_целом_благодаря уменьшению токовых нагрузок потери в сети снижаются.

Для устранения систематической несимметрии рекомен­дуется в период наибольших нагрузок (с 17 до 23 ч) выпол­нить не менее трех измерений токов в фазах на головном участке линии и по результатам этих измерений путем пе­реключения потребителей осуществить симметрирование нагрузок. Симметрирование выполняют, если за период измерений среднее значение тока в нулевом проводе на головном участке превосходит 15A .

Организационные мероприятия, как правило, не требуют значительных первоначальных затрат, и поэтому их проводить всегда целесообразно.

Иначе обстоит дело с техническими мероприятиями, свя­занными с дополнительными капитальными вложениями.

К основным техническим мероприятиям в районных элект­рических сетях относятся:

- установка в сетях статических конденсаторов, в том числе батарей с автоматическим регулированием мощности;

- установка на ТП 35/10 кВ трансформаторов с РПН;

Установка на ТП 35/10 кВ трансформаторов с РПН необходима не только для снижения потерь энергии, но в первую очередь для соблюдения у потребителей нормативных отклонений напряжения. Снижения потерь энергии достигается за счет упорядочения режимов работы электроприемников, а также за счет возможности поддержания напряжения в сети на максимально допустимом уровне.

- замена недогруженных и перегруженных трансформа­торов на потребительских ТП;

- повышение пропускной способности сетей путем строи­тельства новых линий и подстанций;

- замена проводов на перегруженных линиях.