Совершенствование процесса «Управление несоответствующей продукцией» в СМК ООО «Газпром трансгаз Самара»
35

Необходимо создать в организации условия способствующие вовлечению всех работников в активный поиск возможностей улучшения показателей касающихся всех объектов системы менеджмента качества.

Выявленные потенциальные несоответствия необходимо идентифицировать путем определения принадлежности к процессу системы менеджмента качества, к продукции или системе целом. Руководители подразделений самостоятельно должны исследовать причины потенциальных несоответствий и фиксировать результаты исследований.

Для разработки предупреждающих действий  потенциальное несоответствие можно классифицировать по степени предполагаемой значимости, формы проявления, частоте появления, по степени сложности устранения несоответствий с целью выработки наилучшего варианта.

Несмотря на то что название процедуры "Управление несоответствующей продукцией"  действие данной процедуры должны распространяться на все несоответствия возникающие в процессах  работы организации.

4.5 Анализ процедуры «Управление несоответствующей продукцией»

В процессе транспортировки газа согласно стандарту Р-01-190-2013 ООО «Газпром трансгаз Самара» производит контроль следующих параметров:

- выполнение плана товаротранспортной работы (ТТР) (ежемесячно);

- выполнение плана товаротранспортной работы (ТТР) с начала года (ежеквартально);

- состояние противокоррозионной защиты линейной части трубопровода;

- относительное ухудшение тех. состояния газопроводов, отводов и конденсаторов;