Совершенствование процесса «Управление несоответствующей продукцией» в СМК ООО «Газпром трансгаз Самара»
43

изучать возможности устранения причин с наиболее высокими значениями ПЧР, а также с наибольшими рангами значимости.

В зависимости от оценок всех указанных факторов, суммарного значения ПЧР по всем последствиям принимается решение о приемлемых действиях по снижению риска последствий и дальнейших действиях.

5.6 Порядок анализа и документирование результатов FMEA

На подготовительной стадии анализа FMEA осуществляется: формирование команды экспертов; сбор и изучение исходных данных и сведений о назначении изделий и требованиях процессов; выбор объектов, подлежащих анализу.

Так как появление несоответствий на каждом из этапов жизненного цикла продукции обуславливается множеством факторов. То для проведения всестороннего анализа необходимо привлечение специалистов различных служб - конструкторских, технологических, производственных, контролирующих, специалистов по применяемым материалам, службы качества, представителей службы закупок и по возможности специалистов поставщиков, предприятий по техническому обслуживанию продукции и др. Рекомендуемое число членов команды – от 6 до 10 человек.

Затем проводится анализ выбранных объектов и документирование результатов анализа Результаты проведения анализа FMEA регистрируются последовательно в графах протокола анализа [7].