Совершенствование процесса «Управление несоответствующей продукцией» в СМК ООО «Газпром трансгаз Самара»
59

-Полезная модель – сходный с изобретением нематериальный объект интеллектуальных прав (техническое решение), относящийся к устройству. Для полезных моделей установлены менее строгие условия патентоспособности, сокращенные сроки и упрощенные процедуры рассмотрения заявки.

-Промышленный образец – объект интеллектуальных прав, относящийся к внешнему виду, дизайну и эргономическим свойствам изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства. Условиями патентоспособности промышленного образца являются новизна и оригинальность.

-Товарные знаки.

Нормативные документы не являются объектами авторского права. Поэтому проект стандарта, разработанный на основании требований, содержащихся в международных стандартах и национальных стандартах Российской Федерации, не нарушает положения патентного закона. Организация процесса управления несоответствующей продукцией не является патентоспособной, так как не является объектом авторского права. Проводить исследования на патентную чистоту не целесообразно.

7.5 Сведения о консенсусе

Консенсунс – способ принятия решений при отсутствии принципиальных возражений у большинства заинтересованных лиц, принятие решения на основе общего согласия без проведения голосования, если против него не выступает никто, либо при исключении мнения немногих несогласных участников.

Разработчик стандарта обеспечивает доступность проекта стандарта всем заинтересованным лицам для ознакомления. Проект стандарта рассылается заинтересованным сторонам, а именно ОАО «Газпром трансгаз