Психологическая готовность к школе детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития
63

3.2 Сравнительный анализ показателей готовности к школе с использованием непараметрического U критерия Манна-Уитни

 

Для проверки достоверности полученных данных с использованием показателей интеллектуальной готовности и показателей мотивационной готовности нами были  произведены следующие расчеты:

Расчет уровня значимости различий между компонентами интеллектуальной готовности к школе в группе детей старшего дошкольного возраста с ЗПР и нормально развивающихся сверстников.

Расчет уровня значимости различий между компонентами мотивационной готовности к школе в группе детей старшего дошкольного возраста с ЗПР и нормально развивающихся сверстников.

Расчет уровня значимости различий между компонентами интеллектуальной и мотивационной готовности к школе между двумя группами старших дошкольников произведем с использованием U критерия Манна-Уитни:

1) Н0: Различия в уровне показателей мышления у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР и с нормальным психическим развитием не значимы.

Н1: Различия в уровне показателей мышления у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР и с нормальным психическим развитием значимы.

Результаты эксперимента представлены в виде таблицы 10, в Приложение 10, в которой произведены необходимые расчеты.

Результат: UЭмп = 97

              Uэмп = 97      Uкр = 114                Uкр = 138