Психологическая готовность к школе детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития
77

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Теоретическое изучение проблемы психологической готовности старших дошкольников с задержкой психического развития позволило рассмотреть все практические исследования ученых и психологов, апробировать некоторые методики в подготовительной  группе детского сада. При поступлении детей в школу проверяются уже сформированные к этому возрасту навыки и умения в личностном и интеллектуальном развитии. Многие психологи склонны к тому, чтобы личностная готовность была сформирована на высоком уровне, так как в процессе обучения легче развивать интеллектуальные механизмы, чем личностные. Было определено, что в интеллектуальном развитии важную роль играют такие компоненты: уровень речевого развития, памяти, мышления и восприятия информации.

Результаты, полученные в нашем исследовании, показали существенное различие между уровнем психологической готовности к школе детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития и детей с нормальным психическим развитием. Старшие дошкольники с ЗПР показали низкую общую психологическую готовность к обучению, несформированость устойчивой познавательной мотивации, низкий уровень невербального и вербального мышления, слабую речевую регуляцию действий. Недостаточно сформированная психологическая готовность к школьному обучению у детей с ЗПР тесно связана с ослабленным общим физическим состоянием, что приводит к снижению работоспособности, быстрой утомляемости и легкой отвлекаемости. Снижены и речевые возможности детей: их высказывания отличаются преимущественно малым объемом, в них присутствует много повторов, пауз; часто допускаются неточное употребление слов и выражений, речь краткая, преобладают в речи неполные или нераспространенные предложения.

Задача подготовки к школе дошкольников с задержкой психического развития в дошкольном учреждении является достаточно трудной для решения, однако ее значимость сложно переоценить.