Правовой прецедент как источник права
13

Подобное явление существует и других отраслях права. Например договорное право. Договор может быть признан незаконным по статутному праву, если нарушена форма договора или правила его регистрации. Договор может быть признан недействительным и по положениям прецедентного права, если он имел своей целью умышленное совершение преступления или вредит государству в его отношениях с другими странами.

Поэтому любой институт права необходимо рассматривать в совокупности всех источников права. Их взаимодействия строятся на сложной основе. Например, новый закон может отменить положение «старого» правового прецедента, но это не всегда ведет к прекращению действия правового прецедента.

1.3. Роль правового прецедента в международном права.

 

В теории и практике государств существуют различные подходы к решениям конкретных вопросов в международных отношениях. Поддержание и развитие мировых отношений между государствами обуславливает необходимость в применении объективных и правильных решений того или иного вопроса. Такое решение должно учитывать интересы граждан соответствующих сторон.

Особенностью международного права является, выражение справедливости в его принципах и нормах. Категория справедливости влияет на все стороны жизни общества: политику, философию, мораль, правовую систему. Правовая система в международном обществе это международное права и мирное сосуществование государств.

Международное право по содержанию является общедемократическим. Принципы и нормы международного права регулируют отношения между всеми государствами.