Основные понятия, принципы формирования нормативное регулирование себестоимости
17

Отчетная калькуляция — это расчет фактической себестоимости по той же структуре затрат, что принята в плановой калькуляции, а также расходов и потерь, не предусмотренных в ней. Периодичность составления равняется году, а при организации оперативного учета и контроля по отклонениям отчетную калькуляцию составляют по мере необходимости.

Хозрасчетная калькуляция — разновидность отчетной, используемая для оценки соблюдения предельных затрат цеха (участка). Ее рассчитывают только по прямым расходам и используют при расчете технологической (участковой) себестоимости.[8].

1.4 Пути снижения себестоимости

Снижение себестоимости продукции (работ, услуг) — сложный процесс, требующий от трудового коллектива предприятия соблюдения запланированных расходов трудовых, материальных и энергетических ресурсов, эффективного использования оборудования, поиска резервов экономии ресурсов.

Основные источники резервов снижения себестоимости продукции (работ, услуг) следующие.

Во-первых, увеличение объема производства за счет более полного использования производственной мощности предприятия. Резервы увеличения производства продукции выявляются в процессе анализа выполнения производственной программы. При росте объема деятельности увеличиваются только переменные затраты (прямые материальные и трудовые затраты и др.), сумма - же постоянных затрат, как правило, не изменяется, в результате снижается себестоимость.

Изменение номенклатуры и структуры продукции может привести к относительному уменьшению условно-постоянных расходов (кроме амор­тизации), относительному уменьшению амортизационных отчислений, изменению номенклатуры и ассортимента продукции, повышению ее качества.