Управление процессом формирования прибыли страховой компании
47

Сравнение динамики доходов и расходов за период 2009-2010 годов говорит об одинаковой тенденции этих двух показателей деятельности за соответствующий период. При этом наблюдается снижение объемов страховой деятельности, что значительно снизило как объемы валовых расходов, так и валовых доходов. Динамика же чистой прибыли довольно положительна, и наблюдается ее значительное увеличение.  С учетом того, что в  2010 году на рынке страхования произошло незначительное "оживление", показатели СК «Индиго» имеют положительную тенденцию к развитию, однако еще не достигли докризисных значений. Такая ситуация говорит о возможности увеличения полученных компанией доходов в перспективе при проведении политики активного страхования, активного предложения продуктов – магнитов, а также диверсификации страхового портфеля в пользу увеличения объемов предлагаемых страховых услуг. Возможно, что сокращение доходов, полученных страховой компанией, было вызвано выходом на рынок значительных конкурентов для СК «Индиго» за счет чего произошло сокращение доли компании на рынке и объема клиентов, желающих заключить договора страхования со СК «Индиго». В таких условиях для компании целесообразно провести мониторинг основных конкурентов с определением их основных конкурентных преимуществ и разработать стратегию действия на страховом рынке Украины в условиях конкурентной борьбы.

В целом анализ финансовых результатов деятельности страховой компании «Индиго» по итогам 2010 года деятельности показал, что в этом году компания нарастила объемы своих активов, резервов, инвестиционных активов, а кроме того значительно вырос финансовый результат деятельности в его абсолютном выражении. Это говорит об эффективной деятельности компании, однако в 2010 году наблюдалось сокращение объемов полученных страховых премий, что можно объяснить общей тенденцией падения величины собранных страховых премий на страховом рынке Украины в целом.

Коэффициентный анализ финансовых результатов показал высокую степень платежеспособности и надежности страховой компании. Так показатели достаточности собственного капитала, ликвидности страховой компании и значение маржи платежеспособности в 2010 года существенно превышали нормативные значения, что свидетельствует о достаточно консервативной политике СК «Индиго» в отношении крупных рисков. Показатели рентабельности показали недостаточно высокие результаты, в частности, рентабельность страховой и финансово-хозяйственной деятельности, что говорит о потенциальных возможностях роста значения данного показателя в будущем за счет увеличения объемов полученных доходов, связанных непосредственно со страхованием рисков (увеличение объемов поступивших премий и поиск путей снижения объемов страховых выплат за счет предупредительных мероприятий в части риска).