Структуризация проекта по расширению ассортимента услуг на предприятии ФЛП «Крючкова» гостевого дома «Вилла Рапаны»
5

В 2008 году  Крючкова О.В зарегистрировала торговую марку «РАПАНЫ» в «Украинском центре инноватики и патентно-информационных услуг» при Украинском институте промышленной собственности, г.Киев среди  средств размещения и поэтому имеет право использовать  это название в своей деятельности.

Средство размещения   «РАПАНЫ» - отель семейного типа, состоит из двух корпусов, один из которых принадлежит Крючковой О.В. на праве частной собственности, а второй – другому собственнику, с которыми предприниматель Крючкова  работает  на договорных условиях. 

Физическое лицо, предприниматель (ФЛП) Крючкова О.В., на основании соответствующих документов, занимается привлечением клиентов и организацией их отдыха в отеле.

Для  этого предприниматель ведет маркетинговую деятельность, заключает договора с туристическими фирмами на реализацию мест и с обслуживающими организациями (коммунальные службы, обслуживание  бассейнов, озеленение, стирка белья, аудит и т.д.), нанимает необходимый персонал и ведет необходимый документооборот.

Целью данной деятельности является удовлетворение общественных потребностей населения в услугах по организации отдыха и реализации на этой основе социальных и экономических интересов предпринимателя и его  наемных работников.

Основным регламентирующим документом для предприятия, как субъекта туристической деятельности, является закон Украины «О туризме», который определяет общие правовые, организационные и социально-экономические основы реализации государственной политики Украины в области туризма,  обозначены основные термины данной деятельности, определены  контролирующие органы и их полномочия,  охвачены вопросы безопасности туризма, лицензирования,  сертифицирования, страхования, стандарты договоров и т.д.

Как  владелец средства размещения, ФЛП Крючкова О.В. руководствуется также Постановлением кабинета министров Украины от 15.03.2006 г. №297 «Об утверждении порядка предоставления услуг по временному размещению (проживанию)», в котором дается определение коллективным и индивидуальным средствам размещения и соответствующие требования к ним.

Из  общих  нормативных документов для предпринимателя важнейшими являются Закон Украины «О защите прав потребителей», «Правила пользования отелями и аналогичными средствами размещения», утвержденные государственной туристической администрацией Украины 02.04.2004 г.,  закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения» от 24.02.1994 г., правила пожарной безопасности в Украине, утвержденные МВД  14.06.1995 г. № 219)755.