Структуризация проекта по расширению ассортимента услуг на предприятии ФЛП «Крючкова» гостевого дома «Вилла Рапаны»
51

Анализ безубыточности продукта проекта:

где FC – постоянные затраты;

VC – переменные затраты на одну реализуемую услугу;

Ц – усредненная цена одной реализуемой услуги.

Из таблицы 2.19  FC = 20000+2800+30100+250=53150 грн.;

VC =34,56 % затрат = 52,5 * 34,56 = 18,15 грн.

 

= 1547 клиентов.

Следовательно, предприятию в рамках данного проекта необходимо реализовывать не менее 1547 усредненных услуг в год для того, чтобы не получить отрицательную прибыль по данному проекту.

 

2.5 Принятие решения о разработке проекта

 

Принятие решений инвестиционного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных формализованных и неформализованных методов и критериев. Степень их сочетания определяется разными обстоятельствами, в том числе и тем из них, насколько менеджер знаком с имеющимся аппаратом, применяемым в том или ином конкретном случае. В отечественной и зарубежной практике известен ряд формализованных методов принятия решений в области инвестиционной политики. Какого-либо универсального метода, пригодного для всех случаев жизни, не существует. Вероятно, управление все же в большей степени является искусством, чем наукой. Тем не менее, имея некоторые оценки, полученные формализованными методами, пусть даже в известной степени условные, легче принимать окончательные решения.

На основании выше изложенных аналитических данных и проведённом анализе состояния предприятия можно сделать вывод, что предприятие нуждается в расширении ассортимента и увеличении предоставляемых услуг. Это позволит предприятию занять большую долю рынка в Севастополе и занять лидирующие позиции в сфере услуг.

Исходя из проведенного предварительного анализа  оценки приемлемого значения стоимости капитала, сравнение разрабатываемого инвестиционного проекта с другими, альтернативными возможностями размещения капитала,  и предварительного ТЭО проекта, можно сказать разрабатываемый проект выгоден и должен ли он быть воплощен в жизнь.