Структуризация проекта по расширению ассортимента услуг на предприятии ФЛП «Крючкова» гостевого дома «Вилла Рапаны»
65

 

Раздел 4 Планирование проекта. Планирование длительности работ по проекту

4.1 Разработка сетевого графика работ проекта

 

После составления структурной схемы организации (ССО, OBS) и матрицы ответственности следующим этапом идет детальное планирование с разработкой детальных графиков для оперативного управления на уровне ответственных исполнителей. Наличие и сопровождение детального графика работ является одним из главных требований для управления проектом. Команда проекта полностью отвечает за составление графиков работ, если работы не являются излишне комплексными.

Уровень детализации графика зависит от сложности и размеров проекта. Методы и средства разработки графиков могут отличаться, но все графики в обязательном порядке проходят утверждение у руководителя проекта. Форма представления графика должна быть удобной и наглядной как для заказчика, так и для исполнителей. График должен стать рабочим инструментом как для управления и согласования позиций на совещаниях, так и для сдачи работ, особенно когда сроки были сорваны, а бюджет превышен по не зависящим от команды проекта причинам [22, с.369]

Одной из удобных форм составления графика является сетевая диаграмма. Сетевая диаграмма (сеть, граф сети, PERT – диаграмма) – графическое отображение работ проекта и зависимостей между ними. В планировании и управлении проектами под термином «сеть» понимается полный комплекс работ и вех проекта с установленным между ними зависимостями.

Для построения сетевых моделей необходимо определить логические взаимосвязи между работами. Причиной взаимосвязей являются, как правило, технологические ограничения (начало одних работ зависит от завершения других). Комплекс взаимосвязей между работами определяет последовательность выполнения работ во времени.

Для определения последовательности необходима следующая информация: перечень работ, описание продукта, технологические, дискретные и внешние взаимосвязи, ограничения и предположения.

Для построения сетевого графика используется программный продукт MS Project.

Линии, соеди­няющие узлы, обозначают зависимости между задачами. Благодаря представлению Network Diagram (Сетевой график) можно узнать, как совме­щаются процессы или потоки задач. Некоторые руководители распечатывают это представ­ление на графопостроителе и отправляют всем участникам проекта. В таком случае текущее состояние проекта легко оценить, так как задачи на диаграмме помечаются как выполняемые в текущий момент или завершенные.