Формы устройства оставшихся без попечения детей, предусмотренные законодательством российской федерации
9

малолетних граждан при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически важные действия» (ч.1 ст.2 ФЗ «Об опеки и попечительстве»). Законодательство не допускает «разделение полномочий» по опеке и попечительству. Кроме того, с принятием данного закона, к субъектам договора о патронате (патронатным воспитанием, патронатным родителям) должны предъявляться те же требования, как и к опекунам (попечителям), а их полномочия по законному представительству детей появляются с момента издания акта об установлении опеки или попечительства.

1.2 История и понятие устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
        С самого начала развития общества были дети, лишенные родительского попечения и требующие особого внимания к себе. Современное, социально-ориентированное российское государство пытается разрешить проблемы таких детей, принимая множество нормативно-правовых актов, регулирующих порядок устройства детей, как в семьи, так и в организации. Эффективное развитие законодательства в указанной области невозможно без учета исторического опыта, что предопределяет актуальность осуществления историко-правового анализа несемейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Ещё в древности происходило историческое развитие института устройства детей, оставшихся без попечения родителей. В период язычества уже была заложена традиция заботы о слабых и бесмощных. В общинах ребёнка передавали из дома в дом на кормление или ему назначались «общественные» родители, которые брали его на свой прокорм.

После принятия христианства на Руси стала складываться практика общественной помощи детям, оставшимся без попечения родителей, осуществляемая новыми субъектами помощи: князем, церковью, приходами, монастырями. Дети, оставшиеся без попечения родителей, находили, как правило, поддержку у церкви через систему приходов, которые, согласно