Планировка и застройка жилого образования в городе Екатеринбурге
5
  1. Генеральный план

 

Территория под жилой комплекс расположена в границе улиц Бебеля – Готвальда -Опалихинская. Форма участка прямоугольная с северной стороны, со стороны юго-запада участок принимает изгиб.
         Застройка вдоль улицы Бебеля представляет собой единый фронт застройки с переменной этажностью от 16 до 10 этажей. Такое решение обосновывается в первую очередь защитой от шума, пыли и вибраций. Создаются комфортные внутри дворовые пространства. Жилой комплекс образован, пешеходной зоной, как внутри так и снаружи которая опоясывает всю планировку.   Отдаляясь от магистральной улицы  этажность застройки снижается ( 10- 5 эт.), за счет этого открывается вид на набережную реки Исеть и пешеходный бульвар.
                 Внутри жилого района проходит пешеходный бульвар, который связывает между собой дворовое пространство. Бульвар имеет свободную планировку с различными зонами для отдыха и игр.
        В основе проекта лежит экологическая тема, довольно часто используемая архитекторами современности, но, тем не менее, не теряющая свою актуальность в условиях агрессивной городской среды. В генплан проекта заложены две природных оси – это ось реки Исеть, ограничивающей участок проектируемой территории, и ось пешеходно-рекреационная и пронизывающая весь участок. К пешеходному бульвару прилегают территории детских садов и школы. Бульвар становится центральной общественной зоной. Начало бульвара идет от перекрестка ул. Бебеля-Опалихинская и заканчивается рекреационным островом, расположенным по середине реки Исеть.

Площадь участка проектирования  13,4 Га.
На отведенном участке предполагается расположить следующие функциональные зоны:

  • зона жилой застройки.
  • зона дошкольных учреждений и зона общеобразовательной школы.
  • зона торговли и КБО расположены в строено-пристроенных помещениях первых этажей жилых домов
  • рекреационная зона для пешеходного движения.