Наследование как основание возникновения права собственности на недвижимое имущество
3

ВВЕДЕНИЕ

 

Во все времена недвижимое имущество занимало особое место в жизни, как отдельного человека, так и общества в целом. В силу своей высокой стоимости и ликвидности недвижимость считается удобным средством инвестирования граждан и юридических лиц, традиционно используется в качестве предмета залога, что свидетельствует о необходимости адекватного правового регулирования, недостатки которого способны превратить «грандиозный по стоимости» фонд объектов недвижимости в «мертвый капитал и неиспользуемые активы».

Современное российское законодательство, однако, в указанной сфере не лишено противоречий. Так, нет необходимой четкости в нормативной конструкции приобретения права собственности на недвижимое имущество. Отсутствует ясность и в определении момента возникновения права собственности на недвижимость.

Институт наследования остается традиционным средством упорядочивания отношений собственности, обеспечивающим вопросы, с одной стороны, юридического регулирования имущественных прав, а с другой - социальной справедливости, позволяющей человеку передать, а его близким получить то, что было нажито им при жизни. В этой связи чрезвычайно значимым представляется детальное исследование как теоретико-правовых, так и законодательных основ наследственных отношений, которые призваны упорядочить возникающие вопросы перехода имущества от одного лица, наследодателя, к другим - его наследникам.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу возникновения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.