Процесс анализа платежеспособности заемщика
11

ется в качестве кредитных финансо­вых учреждений только те учреждения, которые ставят одной из своих основных целей получе­ние прибыли за счет предоставление кредитных услуг - банки, микрофинансовые институты (МФИ) и близкие им учреждения[39,c.45].

Портфель ссуд (кредитный портфель), как и любой вид финансовой деятельности, под­вержен множеству рисков. Особенно важен такой вид риска, как риск неплатежа по ссуде (кре­дитный риск), так как непогашение ссуд заемщиками приносит кредитным организациям круп­ные убытки и является одной из наиболее частых причин банкротства кредитных учреждений[23,c.99].

Управление кредитным портфелем в целом осуществляется управляющим звеном кре­дитных организаций и требует одного-двух специалистов высшей квалификации, но повседнев­ное сопровождение всех ссуд осуществляется специалистами кредитного отдела (в некоторых крупных банках - это даже несколько отделов), требовать от которых такого же уровня квали­фикации попросту дорого.

Итак, анализ платежеспособности заемщика важен как на стадии отбора потенциальных заемщиков, так и на стадии контроля за ходом погашения ссуды и выплатой процентов по ней.

Целью исследования, является анализ существующих показателей платежеспособности заемщика, формально вычисляемых на основании объективных данных и пригодных для ин­терпретации персоналом средней квалификации. Следует заметить, что все рассмотренные показатели применяются банками в течение длительного периода времени. Для МФИ - относительно молодого направления в кредитно-финансовом секторе экономики (существуют чуть более 30 лет [10,c.15]), значительная часть описанных ниже показателей оценки потенциальных заемщиков может быть также применена и применяется, возможно, частично при этом модифицировавшись применительно к услугам микрофинансовых институтов.