Процесс анализа платежеспособности заемщика
3

Степень ее разработанности в литературе: Большой вклад в развитие теории и практики анализа платежеспособности заемщика внесли такие современные авторы, как Сальников К., Евстифеев А., Беляков А.В., Норд К.В., Сорокин М.Ю., Карамазова Т, Андреева Г.В., Ломакина Е.В., Кабушкин С.Н. и другие. В своих работах данные авторы рассматривают технологию оценки платежеспособности заемщика, а также различные аспекты скоринговых систем и различных методов оценки  платежеспособности заемщиков.

Отметим, что в настоящее время каждый банк имеет право разрабатывать и использовать собственные  методы анализа платежеспособности заемщиков. Как правило, эти методы отражают политику банка, которой он придерживается в отношении своих клиентов. Самым  известным  методом оценки платежеспособности заемщика является метод Сбербанка РФ. На основе данного метода или его элементов оценивают платежеспособность заемщика  многие российские банки.

Целью исследования выступает   рассмотрение методов анализа платежеспособности   заемщика и разработка рекомендаций по использованию методов оценки платежеспособности заемщика в зависимости от сферы его деятельности и организационно-правовой формы.

Задачи исследования:

- рассмотреть теоретические основы  понятия платежеспособности заемщика;

- изучить методы  анализа платежеспособности заемщика;

- разработать по использованию методов оценки платежеспособности заемщика в зависимости от сферы его деятельности и организационно-правовой формы.

Объект исследования:  система  взаимоотношений кредитор и заемщик.