Разобрать сущность и содержание АХД
11

- определение резервов и путей сокращения ФЗП, входящего в себестоимость продукции.

           Основными причинами, влияющими на относительный перерасход по ФЗП персонала, являются: увеличение заработной платы управленческого персонала, рабочих-повременщиков, рост дополнительной заработной платы, непроизводительные выплаты по ФЗП и др. Для определения непроизводительных выплат изучается ФЗП рабочих. К непроизводительным выплатам относятся:

     доплаты за сверхурочные работы;

     доплаты за отклонения от нормальных условий работы;

     оплата целодневных и внутрисменных простоев по вине предприятия.

Для того чтобы выявить эффективность использования выплат из чистой прибыли, входящих в ФЗП, необходимо изучить соотношение темпов роста производительности труда и средней заработной платы с учетом выплаты из чистой прибыли и это соотношение сравнить с соотношением между темпами роста производительности труда и средней заработной платы без выплат из чистой прибыли. Такой анализ покажет эффективность стимулирования производительности труда.

Резервами снижения ФЗП являются: снижение трудоемкости продукции, сокращение численности административно-управленческого персонала и работников с повременной заработной платой труда, а также сокращение непроизводительных выплат по ФЗП.

 

1.6. Анализ общехозяйственных и общепроизводственных расходов

            Общехозяйственные и общепроизводственные расходы являются комплексными статьями себестоимости продукции и относятся к условно-постоянным расходам. В их состав входят расходы, связанные с содержанием цехового и административно-управленческого персонала, содержанием и текущим ремонтом зданий цехового и общезаводского назначения; расходы,