Разобрать сущность и содержание АХД
15

возрастает.

Себестоимость и прибыль находятся в обратной пропорциональной зависимости: снижение себестоимости продукции приводит к соответствующему росту суммы прибыли и наоборот.

При анализе прибыли от реализации продукции, работ и услуг определяются отклонение от плана фактической прибыли отчетного года, а также факторы, которые повлияли на изменение данного показателя.

Для расчета влияния изменения полной себестоимости на прибыль от реализации необходимо сопоставить фактическую себестоимость с плановой, пересчитанной на тот же фактический объем и ассортимент реализованной продукции, при этом нужно ставить соответствующий знак: если себестоимость снижается, ставить плюс (+), и наоборот (–).

Аналогично определяется влияние изменения производственной себестоимости и коммерческих расходов. Для определения влияния изменения реализованной продукции на изменение прибыли необходимо определить процент выполнения плана по объему реализованной продукции и скорректировать на этот процент плановую прибыль.

Для определения влияния изменения структуры и ассортимента на изменение суммы прибыли необходимо от условной прибыли вычесть плановую прибыль и изменение прибыли за счет изменения объема реализации продукции.

Условная прибыль определяется как разница между условной выручкой, рассчитанной на фактический объем реализации продукции в ценах, принятых в плане, без налогов и условной себестоимостью реализованной продукции, рассчитанной на фактический объем, и ассортимент реализованной продукции по плановой себестоимости.

Влияние изменения цен на изменение суммы прибыли определяется сопоставлением фактической выручки от реализации в фактических ценах без налогов с выручкой условной, рассчитанной на фактический объем реализации продукции в ценах, принятых в плане, также без