Разобрать сущность и содержание АХД
9

 – плановая средняя продолжительность рабочего дня.

Внутрисменные потери равны

,

где – отработано дней одним рабочим за год фактически.

Для выявления причин целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени рассматривается баланс рабочего времени, в котором приводятся плановые данные и фактические о количестве дней, приходящихся на одного рабочего, праздничных, выходных, дней отпуска, количество дней болезней, прогулы, простои. При определении сверхплановых потерь рабочего времени необходимо изучить причины их образования. Они могут быть вызваны объективными и субъективными обстоятельствами, не предусмотренными планом. К потерям рабочего времени относятся: прогулы, дополнительные отпуска с разрешения администрации, простои. Сначала определяются потери на одного рабочего (прогулы + простои). Затем для определения общих потерь рабочего времени необходимо сделать следующие расчеты: потери на одного рабочего умножить на плановую среднюю продолжительность рабочего дня и фактическую среднесписочную численность рабочих.

Сокращение потерь рабочего времени является одним из резервов увеличения выпуска продукции. Данный резерв определяется умножением общих потерь рабочего времени по вине трудового коллектива на плановую среднечасовую выработку продукции.

 

1.5. Анализ фонда заработной платы работающего персонала

 

Фонд заработной платы (ФЗП) представляет собой средства предприятия, направленные на оплату труда. В настоящее время ФЗП включает выплаты по заработной плате работникам, входящие в себестоимость продукции, и выплаты из чистой прибыли.