Раскрыть порядок сбора платы за пересылку почтовых отправлений всех видов и категорий с учетом их особенностей пересылки
5

емые адресату под расписку (письма, бандероли, почтовые карточки и секограммы).

1                   С объявленной ценностью – почтовые отправления принимаемые с выдачей отправителю квитанции, пересылаемые с припиской к документам, вручаемые адресату под расписку и оцениваемые отправителем на определенную сумму (письма, бандероли, посылки, прямые контейнеры и EMS).

2                   Обыкновенные – почтовые отправления принимаемые без оценки стоимости вложения, с выдачей отправителю квитанции, пересылаемые с припиской в пути следования к сопроводительным документам и вручаемые адресату под расписку (посылки, EMS, прямые контейнеры).

 

2.Способы оплаты услуг почтовой связи

 

Наличный способ – оплата услуг денежными знаками, имеющие обращение на территории России;

Безналичный способ – оплата услуг путем перечисления денежных средств с одного расчетного счета на другой с использованием банковской системы и оформлением платежных документов.

Оплата в счет внесенного аванса – внесение денежных средств, осуществление платежа в счет оплаты товаров, работ, услуг до их получения товаров или выполнения услуг.

Государственные знаки почтовой оплаты (ГЗПО) – это почтовые марки и иные знаки, наносимые на почтовые отправления и подтверждающие оплату почтовых услуг.

Почтовые марки условно делятся на стандартные и художественные:

Стандартные почтовые маркивыполняются массовыми тиражами с различными номиналами и используются по прямому назначению: для оплаты почтовой корреспонденции.