Статистика бюджета и бюджетной системы в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре
27

 

 

3 Мероприятия по улучшению состояния бюджета и бюджетной системы в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.                                                

1.1            Пути улучшения эффективности бюджетной системы.

Эффективность бюджетного планирования в системе финансового планирования в РФ зависит от грамотно проводимой бюджетной политики государства. Бюджетная политика в свою очередь играет значительную роль в обеспечении условий для экономического роста. На основе проведенного ранее анализа сбалансированности бюджета можно сделать вывод, что в бюджетной политике первичной является политика расходов, а политика доходов должна определяться исходя из конкретных экономических условий в стране и приоритетов государства в политике расходов. Однако сегодня налоги образуют самостоятельную систему, причём бюджетные расходы планируются в зависимости от прогнозов налоговых поступлений. Кроме того, налоговая система выполняет помимо фискальных функций, необходимых для обеспечения бюджета денежными средствами, также другие функции, при этом функции, нецелевые с фискальной точки зрения, создают негативный инвестиционный климат, не способствующий экономическому росту [10, c.196].

Таким образом, средством повышения эффективности бюджетной политики как источника экономического роста являются целевые программы, в которых целевые расходы планируются на основе результативных моделей финансового управления и должны быть привязаны к конкретным результатам исполнения самих целевых программ.

Целевые программы являются эффективным средством реализации государством поставленных целей и широко используются в бюджетной политике разных стран. Их разработка должна производиться в соответствии с конкретными потребностями общества в тот или иной период его развития.