Возможности народного художественного творчества в социальной адаптации личности
3

Введение

Данная работа посвящена изучению возможностей народного художественного творчества в социальной адаптации личности.

Актуальность темы данной курсовой работы. В современном научном мире проблема социальной адаптации личности весьма обсуждаема. Не смотря на то, что она далеко не новая, эта проблема до сих пор остается одним из самых спорных вопросом на сегодняшний день, так как наш социум постоянно изменяется, а значит и требования к личности меняются тоже.

В большинстве случаев социальная адаптация рассматривается,  как присвоение индивидом общественного опыта и культуры. Народное художественное творчество является основополагающей (но далеко не единственной) составляющей частью народной художественной культуры, которая, несомненно, является частью человеческой культуры в целом.

Выбор сферы народного художественного творчества для рассмотрения феномена социальной адаптации личности обусловлен тем, что творчество способно наиболее ярко выявить индивидуальные способности личности и её умение принимать участие в коллективной работе.

Цель данной курсовой работы заключается в рассмотрении различных возможностей социальной адаптации личности. Достижение поставленной цели предполагает решение следующего ряда задач.

Задачи данной курсовой работы:

  1. раскрытие терминов: личность, её социальная адаптация;
  2. анализ и обобщение литературы, посвященной исследованиям социальной адаптации личности;
  3. выявление специфики социальной адаптации личности для различных возрастных групп;