Властелин колец
11

В южной полярной области Сатурна зарегистрированы полярные сияния, охватывающие область свыше 8000 км и сравнимые по интенсивности с земными.

Поверхность и внутреннее строение

В глубине атмосферы растут давление и температура, и водород постепенно переходит в жидкое состояние. Чёткой границы, отделяющей газообразный водород от жидкого, по-видимому, не существует. Как уже говорилось, поверхность начинается на том уровне, где происходит кипение метана. На глубине около половины радиуса планеты (около 30 000 км) давление в океане жидкого водорода достигает 3 млн атмосфер, и водород уже не может существовать в молекулярном состоянии. Он становится металлическим, хотя и по-прежнему жидким. Течения в этом металлическом океане создают довольно сильное магнитное поле Сатурна. В центре планеты находится массивное ядро (до 20 земных масс) из камня, железа и льда.

Откуда взяться льду в центре Сатурна, где температура 11 700 °C? Ведь хорошо знакомая нам кристаллическая форма воды обыкновенный лёд — плавится уже при температуре 0°С при нормальном атмосферном давлении. Ещё «нежнее» кристаллические формы аммиака, метана, углекислого газа, которые учёные также называют льдом. Например, твёрдая углекислота (сухой лёд, используемый в различных эстрадных шоу) при нормальных условиях сразу же переходит в газообразное состояние, минуя жидкую стадию.