Властелин колец
15

Частицы носятся со скоростью до 60 тыс. км/час. Если частица размером с песчинку, движущаяся со сверхзвуковой скоростью, попадёт в космический аппарат, это будет как выстрел из ружья в упор (см. Гипотезу). Ледяные частицы, сталкиваясь, слипаются или раскалываются, а на сломах лёд чистый. Происходит постоянное обновление, поэтому кольца такие яркие и мерцающие. Весь комплект колец Сатурна отражает больше света, чем диск самой планеты.

Происхождение колец Сатурна

Как же возникли кольца? Одной из версий является столкновение гигантской глыбы льда, прилетевшей из космоса, с астероидом или кометой, находившейся вблизи поверхности Сатурна. От удара льдина распалась на бесчисленное количество частиц, которые под действием гравитации планеты выстроились в концентрические кольца. Существует разновидность этой версии, в которой кольца были образованы от разрушившихся спутников планеты. Это явление можно сейчас наблюдать на Марсе. Его спутник Фобос слишком приблизился к поверхности красной планеты. Как только он пересечет так называемый «предел Роша», он неминуемо рассыплется на куски, которые также могут стать кольцами вокруг Марса. (в космосе; интересно про Марс)

Но большинство астрономов придерживаются другой версии. Они предполагают, что планеты, их спутники и кольца формировались одновременно. Во время зарождения Солнечной системы гигантское облако газа и пыли окружало молодое Солнце. Из этого космического «стройматериала» формировались планеты и спутники. Но спутники могли уцелеть только на отдалении от поверхности планеты, иначе сила ее гравитации быстро их разорвет. Мелкие частицы, не сцепляясь в «комья» спутников, продолжали кружиться вокруг планеты, пока не распались на отдельные кольца.