Властелин колец
17

шнурок.  Объясняют это гравитационным влиянием спутников-«пастухов» Прометея и Пандоры. Кольцо G тусклое и прерывистое. Кольцо Е самое широкое – 300 000 км в ширину. По результатам исследований «Кассини» известно, что состав кольца Е подпитывается выбросами ледяных гейзеров Энцелада.

В кольце B обнаружили новый структурный элемент - радиальные образования, получившие названия "спиц" из-за внешнего сходства со спицами колеса. Они также состоят из мелкой пыли и расположены над плоскостью кольца.  (картинка гиф)

Ширина колец равна 400 тыс. км, толщина их, по разным данным, от 10 метров до 1,5 км.  А не так давно обнаружено, что на кольцах возникают скопления вроде ледяных гор, до 3 км в высоту! И это тоже является влиянием близких спутников.

Наука не считает систему колец Сатурна абсолютно стабильной, потому что вещество, из которого они состоят, всё-таки постепенно замещается веществом разрушающихся астероидов или других небесных тел, попадающих в гравитационное поле Сатурна. По мнению учёных, со временем кольца исчезнут, они попросту войдут в планету.

Спутники

На сегодняшний день у Сатурна известно 62 естественных спутника, 53 из них имеют собственные названия, 12 из них – больше 100 км в диаметре. Большая часть спутников имеет небольшие размеры и состоит из горных пород и льда, потому они яркие.

G:\Natasha\Pictures\Сатурн\ттан.jpegКрупнейший спутник Сатурна – Титан, второй по размеру спутник в Солнечной системе после Ганимеда (спутник Юпитера). Он также крупнее Меркурия.