Организация культурно-досуговой деятельности с подростками
21

22 июля прошла тематическая вечеринка «Движение – это жизнь!». Для молодежи были проведены конкурсы «Делай как я, делай лучше меня!», «Лучший танцор», «Самый здоровый». Каждый конкурс чередовался видеоблоком на тему здорового образа жизни.

9 сентября для юных участников кружков и любительских объединений ГДК «Керженец» проводилась викторина «Здоровые секретики». Ребята отвечали на вопросы о правильном питании, занятиях физкультурой, о вреде пагубных пристрастий.

В августе, работниками ГДК для детей с дворовых площадок была проведена беседа – игра о вредных привычках «Свобода или зависимость» («Путешествие в страну вредных привычек»). Мероприятие было направлено на формирование ответственного отношения к своему здоровью, пропаганду здорового образа жизни, выработку у детей негативного отношения к курению, алкоголизму, табакокурению, побуждение детей к формированию  хороших привычек.

Для учащихся СОШ № 3, в ноябре состоялся просмотр и обсуждение д/ф «Город без солнца».

Центральной библиотекой им. Б. П. Корнилова в 2014 году так же  было проведено большое количество мероприятий по данной теме: викторина «Что мы знаем о наркотиках?», в молодежном клубе «Радужный мир» прошло занятие по теме – «О, сколько нам открытий чудных готовит провиденья дух»,  диалог у книжной полки «Умей сказать дурману – нет» и многие другие.

27 октября в библиотеке состоялся выездной День информации «Здоровая нация – приоритет России в 21 веке», в котором приняли участие 50 человек – коллеги из разных библиотек Нижегородской области, в т.ч. НГОУНБ. ЦБ подготовила выставку-инсталляцию «Ступени, ведущие вниз», а также гл. библиотекарь С.Н. Майорова выступила с докладом об опыте работы библиотеки по пропаганде ЗОЖ. В рамках этого мероприятия прошла презентация книжно-иллюстративной выставки «Здоровая молодежь – будущее России», а также выпущены рекомендательные списки литературы по ЗОЖ: «Мы – за здоровый интерес к жизни», «Здоровое будущее – в наших руках», «Быть здоровым модно!».

Во время проведения социально-культурной акции «Ночь искусств в библиотеке», 3 ноября, молодежь с удовольствием участвовала в программе по арт-терапии, в частности в мастер-классе «Волшебный рисунок», «Цветодиагностика и музыкальный рецепт» и мастер-классе для девушек по раскрытию привлекательности и женственности – «У женщины должен быть лунный характер», а так же, в рамках данной акции прошла презентацию книжной выставки «Искусство быть счастливым».

13 ноября был проведен час информации для студентов СИХТ «Твое здоровье не игрушка» и рекламно-информационная композиция «Моя библиотека» для преподавателей.