Реконструкция электроснабжения НПС «Демьянское – 2», релейной защиты и автоматики
11

насосов и т.п. Сглаживание волны давления состоит в уменьшении скорости нарастания давления в трубопроводе путем сброса  части нефти из приемного трубопровода нефтеперекачивающей станции в безнапорную емкость. Сброс происходит через специальные безинерционные клапаны, срабатывающие только при интенсивном нарастании давления и не реагирующие на постепенное его повышение. Головная нефтеперекачивающая станция-комплекс сооружений, расположенный в начале магистрального нефтепровода или его отдельного эксплуатационного участка и предназначенный для накопления и перекачки по трубопроводу нефти и нефтепродуктов.

На головных нефтеперекачивающих станциях осуществляются следующие технологические операции: приём и учёт нефти; краткосрочное хранение нефти в резервуарах; внутристанционные перекачки нефти (из резервуара в резервуар); закачка нефти в магистральный трубопровод; пуск в трубопровод очистных и диагностических устройств. На ГНПС может производиться подкачка нефти из других источников поступления, например, из других нефтепроводов или попутных нефтепромыслов.

Элементами производственной структуры, осуществляющими основное производство, являются линейные производственно-диспетчерские станции (ЛПДС), каждая из которых обслуживает определенный участок какого-либо нефтепровода. ЛПДС объединяют несколько НПС, расположенных на одной территории, но ведущих перекачку нефти по разным нефтепроводам. Станции оснащены насосным оборудованием высокой производительности, вспомогательными сооружениями, силовым электрооборудованием, вспомогательными сооружениями, котельными.

В состав Тобольского управления магистральных нефтепроводов входят пять линейно-производственных диспетчерских станций (ЛПДС): «Сетово», «Аремзяны», «Уват», «Демьянское», «Кедровое»,  с общим числом основных насосных станций - 14, осуществляющих перекачку нефти (две из них в режиме «содержания в безопасном состоянии»). Основной задачей ЛПДС является осуществление оперативной деятельности по выполнению установленного