Ремонт автомобилей
91

На любом предприятии каждый работник должен соблюдать правила техники безопасности для предотвращения производственного травматизма и несчастных случаев.

Работники цеха должны соблюдать правила распорядка дня. Перед началом работы надеть спецодежду и привести ее в надлежащий вид так, как небрежность в одежде может привести к несчастному случаю. Перед началом работы рабочий обязан получить от бригадира (мастера)  подробный инструктаж по технике безопасности непосредственно на рабочем месте.

Каждый работник должен помнить что, находясь в мастерской ТО и ТР нельзя прикасаться к движущимся частям механизмов зубчатых и ремённых передач, валов, шкивов и так далее. Все движущиеся части станков и машин должны быть закрыты.

Запрещается работать на механическом оборудовании в перчатках, рукавицах и с забинтованными руками (пальцами).

Ручной инструмент (молотки, напильники, отвёртки и тому подобное) должны иметь прочные и хорошо насаженные ручки. Пользоваться этим инструментом без ручек запрещается. 

6.2.2 Требования безопасности при ремонте подвижного состава.

1) При выполнении ремонтных работ соблюдай требования безопасности.

2) В  своей практической  работе  по технике  безопасности  руководст-

вуйтесь  действующими   постановлениями.

3) При постановке на ремонт автомобиль затормозите стояночным тормозом, включите низшую передачу, выключите подачу топлива и подложите противооткатные клинья под колеса.

4) Не выполняйте какие-либо работы на автомобиле,  поднятом  на  одних  подъемных механизмах (домкратах, талях и др.).

5) Не  ремонтируйте   автомобиль  при  работающем  двигателе,  за исключением  проверки  работы двигателя и тормозов.