Организация бизнес обслуживания в гостиницах
21

Заключение

Основной деятельностью гостиницы является предоставление основных и дополнительных гостиничных услуг. Основная гостиничная услуга – размещение, заключаются в предоставление мест временного проживания, как для российских граждан, так и для иностранных. Так же есть дополнительные услуги, например, бизнес услуги.

Главное преимущество гостиниц с бизнес обслуживанием – это удобство, так как в таких отелях можно совмещать бизнес и отдых одновременно. Здесь прекрасные условия, как для работы (Интернет, комната переговоров, конференц-зал, переводчик, ксерокопирование, факс и многое другое), так и для отдыха (фитнес-центр, баня, сауна, бассейн и так далее). Помимо всего этого, в таких гостиницах достойное проживание. Таких предприятий на рынке туризма и гостиничных услуг становится все больше, и развитие идет быстрым ходом.

На рассмотрение были взяты три гостиницы: «Холидей Инн Сокольники», «Бородино», «Будапешт», потому что все они примерно одно и того же уровня и практически с одинаковым набором услуг. «Будапешт» меньше по размерам и номерной фонд у него меньше, но комплекс услуг не уступает другим гостиницам. Категории номеров практически одинаковы в этих гостиницах, начиная со стандартного и заканчивая люксом. Но есть исключения, такие как президентские номера и номера бизнес-класса, которые представлены только в гостинице «Бородино». У всех отелей больший выбор предприятий питания, на любой вкус. Например, отель «Холидей Инн Сокольники» имеет 3 ресторана и 1 бар, а в гостинице Будапешт 2 предприятия питания - это ресторан и бар. В «Бородино» 2 ресторана с разной кухней и гриль-бар. Во всех трех гостиницах развиты бизнес – услуги, но только в отеле «Будапешт» есть трансфер. Прачечная и химчистка имеются в каждой из трех гостиниц.