Проектное предложение по организации квартиры-студии
73

Смета  является по определению финансовым документом, включающим в себя план предстоящих расходов и возможных доходов, в связи с этим смета на ремонт квартиры соответственно является планом предстоящих на ремонт расходов. после составления сметы с учётом всех особенностей этого самого ремонта можно чётко определить необходимую для проведения ремонта сумму. И при выходе за рамки бюджета, смета поможет выявить места, где возможно будет применить экономию.

. В большинстве случаев смету принято разбивать на две основные части, одна из них - это смета на ремонтно-отделочные работы, а вторая - смета на расходные и отделочные материалы.

Стоимость работ определяется несколькими факторами, основным из которых стоит считать тип ремонта: капитальный, косметический, реконструкция, либо евроремонт. В зависимости от типа ремонта соответственно определяется и объём ремонтно-отделочных работ. Также немаловажным фактором станет и тип жилья, так как цена ремонта в домах старых и новых, а также выстроенных по разным технологиям и с применением разных материалов, может сильно варьироваться. Третьим таким фактором становится площадь помещений, требующих ремонта.

Дальше смета-расчет на ремонтно-отделочные работы разбивается на отдельные блоки, которые определяются типом помещения и необходимым объёмом работы. Вначале указываются общие работы: установка коробов, подоконников, откосов, систем вентиляции, а также сантехнические и электромонтажные работы, которые принято выполнять в первую очередь. После этого также указывается в смете перечень, описание и стоимость работ по каждому конкретно взятому помещению. В самом конце сметы пределяются в случае необходимости и дополнительные работы, требующие соответственно дополнительной оплаты, то есть вывоз строительного мусора, погрузочно-разгрузочные работы и т.п.