Влияние межполушарной асимметрии на время реакции рук
19

Что касается осознаваемых и неосознаваемых процессов, то левое полушарие является центром сознания и контроля, управления произвольными психическими процессами, имеет чувство осознания и выделения человека из окружающей среды – «Я».

По мнению сторонников концепции об особой роли правого полушария в функциях бессознательных психических явлений, некоторые аспекты в деятельности этого полушария совпадают со способом познания, получившим в учении о психоанализе название первичного процесса, формы мышления, относимой 3. Фрейдом к системе бессознательного. Таких аспектов несколько: в правом полушарии представлено в основном невербальное мышление; правое полушарие работает по нелинейному принципу образования ассоциаций, «схватывает» внешнюю среду, как целое по восприятию какой-либо ее отдельной части; правое полушарие анализирует и может «произносить» отдельные слова, но не в состоянии организовать их в предложения.

Известен факт, что деятельность каждого полушария сопряжена с определенной гаммой эмоциональных состояний: левого – с положительной гаммой, правого – с отрицательной. Можно предположить, что за таким «расхождением» эмоций кроется важная закономерность более тесная связь абстрактного мышления с положительным эмоциональным тонусом и образного мышления с отрицательным эмоциональным тонусом. Эта закономерность уже подмечена нейрофизиологами. П. В. Симонов на основании анализа особенностей условных рефлексов, образованных на фоне отрицательных и положительных эмоциональных состояний, высказал мысль, что отрицательные эмоции склонны к оперированию конкретными образами, положительные эмоции способствуют переходу к абстрактным, обобщенным моделям. [7] Интересно также то, что при поражении правого полушария было замечено повышенное настроение, состояние эйфории и снижение агрессивности.