Влияние межполушарной асимметрии на время реакции рук
23

 Превалирование одного из глаз по показателю остроты зрения сочетается с доминированием другого глаза по степени смыкания век, при мимических движениях подмигивания у 70% лиц, преимущественно, закрывается неведущий глаз, у 10,2 % оба глаза закрываются одинаково, у остальных – в основном, ведущий глаз.

Существует так же психическая асимметрия, которая выражает собой неравенство функций полушарий мозга в формировании целостной нервно-психической деятельности. Моторные и сенсорные процессы человека резко дифференцируются, когда они проявляются в сочетании с психическими процессами. Психические процессы, зависимые от правого полушария мозга, включают в себя сенсорные асимметрии. В целом, они могут обозначаться, как психосенсорные процессы. Они составляют основу для одного из двух главных видов познания человека – познания с помощью органов чувств, с формированием чувственных образов внешнего мира и самого себя. Такое познание возможно лишь при непосредственном контакте объекта познания с органами чувств. Психические процессы, зависимые от левого полушария, тесно соотносятся с двигательными асимметриями. Здесь уже дифференцируются психомоторные процессы.

Понятие о профиле асимметрии впервые было введено в работах Н.Н. Брагиной и Т.А. Доброхотовой.

Сочетание моторных, сенсорных и психических асимметрий составляет индивидуальный личностный профиль человека. При этом может наблюдаться либо правостороннее, либо левостороннее доминирование функций рук, ног, зрения и слуха. Такое доминирование может быть либо абсолютным, либо парциальным, с любой степенью выраженности преобладания функций. Функциональные асимметрии изменяются под влиянием специфических тренировочных воздействий. Они способны усиливаться при выполнении односторонних (несимметричных) нагрузок и сглаживаться при выполнении симметричных упражнений.