Влияние межполушарной асимметрии на время реакции рук
31

ВЫВОДЫ

  1. В ходе работы была рассмотрена фундаментальная закономерность организации мозга человека – межполушарная асимметрия. Она не связана только лишь со специализацией полушарий мозга, и проявляется не только на анатомическом и биохимическом уровне, но и связана со всеми высшими психическими процессами, такими как восприятие, мышление, память и речь. Исходя из литературных источников, долгое время считалось, что в повседневной жизни человека ведущую роль всегда играет одно из полушарий, что полушария мозга по функциям очень дифференцированы и являются антиподами друг друга. В процессе исследований и экспериментов ученые одни теории о функционировании полушарий заменялись другими, часто противоречащими друг другу. Прорывом в истории изучения этого вопроса было исследование расщепленного мозга, с помощью которого были описаны функции полушарий и доказано совместное взаимодействие полушарий. Даже при актуальности вопроса о межполушарной асимметрии, при накоплении за многие годы исследований материалов, многие аспекты до сих пор остаются неясными, что дает дальнейшие возможности для изучения этой темы.
  2. Был проведен эксперимент на простую сенсомоторную реакцию со зрительным стимулом для выявления взаимосвязи между функциональной, сенсорной и моторной асимметриями человека.
  3. В ходе эксперимента нужно было выявить зависимость между доминантным полушарием и ведущей рукой. Эта задача не была полностью решена и требует дальнейших исследований.