Календарный план строительства
19

Мероприятия противопожарной безопасности на строительной площадке

 

Включает ряд мероприятий по предупреждению пожаров, снижению пожарной опасности. При выполнении производственных процессов строители обязаны строго соблюдать требования пожарной безопасности на всех стадиях строительства, начиная с подготовительных работ. В этих целях временные здания и сооружения, возводимые в подготовительный период, следует строить по проектам организации строительства и производства работ, предварительно согласовав их с органами пожарной охраны.

На строительной площадке необходимо обеспечить правильное складирование материалов с тем, чтобы предотвратить возгорание легковоспламеняющихся и горючих материалов, ограждать места производства сварочных работ, своевременно убирать строительный мусор, разрешать курение только в строго отведенных местах.

Строго соблюдать другие правила пожарной безопасности, а также содержать в постоянной готовности  все средства пожаротушения, линии водопровода с гидрантами.

К зданиям и сооружениям по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных машин, с одной стороны при ширине 18 м и с двух сторон 18 м. К зданиям площадью застройки более 10 гектаров или шириной 100 м подъезд должен быть обеспечен со всех 4 сторон.

При разработке стройгенплана территорию строительства делят на зоны, соблюдая противопожарные разрывы, между зонами и отдельными зданиями, целесообразно выделить следующие зоны: административная, бытовая, складская, строительная. Особое внимание уделяется складской зоне для хранения горючих и газообразных веществ, расстояние для которых  составляете менее 50 м от строящихся объектов.

На стройгенплане выделяют место для производства работ.

 

Размеры между зданиями и сооружениями пожарных разрывов принимаются по СНиП II-2-85.

 

В противопожарных целях на строительной площадке предусмотреть:

 

1)     Противопожарный щит, на котором обязательно должны быть: багры, ведро, топор;

2)     Возле щита должна быть бочка с песком;

3)     Огнетушитель пенный ОХП-10;

4)     Отвести специальное место для курения;

5)     Предусмотреть пожарные гидранты

6)     На объекте в прорабке должны быть предусмотрены обязательные инструкции действия рабочих на случай пожара.

7)     Установить в каждой бытовке по одному огнетушителю с информационными табличками.