Проектирование и создание базы данных «Архив МБУК Ижболдинский СДК»
3

1 Теоретическая часть

 

1.1  Основные принципы проектирования баз данных в MS Access

 

База данных (БД) – это поименованная совокупность данных, относящихся к определенной предметной области.

Система управления базами данных - это комплекс программных и языковых средств, необходимых для создания, обработки баз данных и поддержания их в актуальном состоянии.

Почти все современные СУБД основаны на реляционной модели данных. Название «реляционная» связано с тем, что каждая запись в такой базе данных содержит информацию, относящуюся только к одному объекту. Кроме того, с данными о двух объектах можно работать как с единым целым, основанным на значениях связанных между собой данных. Все данные в реляционной БД представлены в виде таблиц. Каждая строка таблицы содержит информацию только об одном объекте и называется записью. Столбец таблицы содержит однотипную для всех записей информацию и называется полем.

Для успешного функционирования базы данных важна правильная организация данных в ней. При определении структуры данных в базе выделяют следующие основные понятия.

Свойство (атрибут) – определенная часть информации о некотором объекте. Хранится в виде столбца (поля) таблицы.

Связь (отношение) – способ, которым связана информация о разных объектах.

Типы связей между объектами:

  1. Связь типа «один-к-одному» (1:1). При этом типе связи каждой записи в одной таблице соответствует не более одной записи в другой таблице. Этот вид связи встречается довольно редко. В основном в тех случаях, когда часть информации об объекте либо редко используется, либо является конфиденц