Подшипники
11

Это роликовый радиально-упорный двухрядный подшипник с коническими роликами, с предварительно отрегулированным осевым зазором, заполненный смазкой, закрытый. Обладает максимальной грузоподъемностью при минимальных габаритах, что позволяет его эксплуатацию в таких узлах, как приводы вентиляторов, опоры приводных валов, шкивов, ступицы автомобилей.  Специальные заглушки защищают деталь от потери пластической смазки и проникновения пыли.

В настоящее время подшипник выпускается в городе Волжский на 15 ГПЗ (современная маркировка — VPZ). Продукцию завода отличает высокий уровень качества при весьма демократичных ценах для российского потребителя. Изделие гарантированного качества с минимальными торговыми наценками можно купить у дилеров  Европейской Подшипниковой Корпорации, к которой относится сейчас 15 ГПЗ. Цена на подшипник составляет от 720 до 750 рублей. Обратите внимание, что у фирм, которые позиционируют себя как «поставщики запчастей» изделие это, как правило, стоит гораздо дороже — обуславливается это тем, что поставки они осуществляют именно через дилеров, а не напрямую с подшинпиковых заводов.

Полное наименование подшипника — 6у-537909К1С17. 6 — класс точности, у — подкласс, обозначающий повышенную точность, С17 — заложенная смазка (литол-24), К — модифицированный контакт.

Этот тип широко применяется как подшипник ступицы передней ГАЗ 3111, Газель, Соболь.

Аналог импортного подшипника (производства Timken, США) имеет номер JXC25469C.

Размеры и характеристики подшипника 537909

Внутренний диаметр (d): 49 мм;

Наружный диаметр (D): 84 мм;

Ширина (H): 43 мм;

Масса: 0,97 кг;

Предельная частота вращения: 3200 об./мин.;

Грузоподъемность динамическая: 107,0 кН;