Значение и факторы развития стратегического менеджмента
31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

        В своей курсовой работе я сделала некоторые выводы:

         1. Выбор стратегии и её выполнение являются самыми важными частями стратегического управления.

         2. Выбор стратегии зависит от ситуации, в которой находится компания.

         3. Выбор стратегии связан с состоянием ключевых факторов, к которым относятся сильные стороны отрасли и фирмы, цели фирмы, интересы высшего руководства, обязательства компании, квалификация работников, финансовые ресурсы компании, степень зависимости от внешней среды, фактор времени.

        4. Стратегический менеджмент - это управление, имеющее достаточно определенную цель, стратегические ориентиры и стратегические приоритеты в разработке и выбору управленчёских решений.

        Сущность стратегичёского решения заключается в том, что оно (с позиции теории систем) – необходимый специфический нематериальный компонент системы менеджмента и присутствует в той или иной форме в процессе выполнения всех функций данной системы. Одновременно управленческое решение – функция (как функция разработки управленческого решения), в ходе выполнения которой расходуются ресурсы (в зависимости от уровня управленческого решения могут расходоваться все существующие виды ресурсов).

Влияние различных факторов, управляющих процессом принятия решения. К таким факторам можно отнести: внешнюю среду компании; личностные качества людей и ресурсообеспеченность.

        Так например, чем ярче у людей выражена потребность в успехе и желания добиваться  первенства, тем значительнее они склонны к риску. В психологии также известен эффект «позитивного сдвига риска», когда групповое принятие решений служит причиной наиболее рискованных альтернатив, чем индивидуальное. Это происходит из-за распределения